«Неделя безопасности»

20.09.2021

Статистические данные по итогам 8 месяцев текущего года на территории Российской Федерации свидетельствует о тенденции сокращения количества ДТП с участием несовершеннолетних и числа раненых в них детей. При этом произошел рост числа погибших детей.

Практически в половине ДТП дети участвовали в качестве пассажиров транспортных средств. Каждый третий ребенок пострадал в ДТП в качестве пешехода. Каждое девятое ДТП произошло с детьми-велосипедистами.

В августе текущего года зафиксирован рост числа погибших детей-пассажиров, а также увеличение количества ДТП и числа раненых в них детей-пешеходов, в том числе произошедших по их собственной неосторожности.

В период с 20 по 24 сентября 2021 г., Министерством просвещения России, совместно с МВД России запланировано проведение во всех образовательных организациях Недели безопасности, посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В рамках мероприятий будет реализован комплекс профилактических мер:

- Во всех образовательных организациях пройдут родительские собрания по тематике БДД, а также уроки, конкурсы, викторины, флеш-мобы и акции с обучающимися. Такие челленджы, как: «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно» и акция «Почта ЮИД».

- В жилых зонах и дворовых территориях муниципальных образований будут проведены просветительские мероприятия для детей и родителей с информированием о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в том числе правил перевозки детей и перехода проезжей части, использования элементов пешеходами и велосипедистам, применения средств пассивной защиты при управлении вело- и мототранспортом, запрете передвижения на велосипедах по проезжей части дороги детям в возрасте до 14 лет и управления мототранспортными средствами до 16-летнего возраста.

- Обучающиеся 1-4-х классов вместе с родителями смогут разработать индивидуальные схемы безопасных маршрутов движения «дом-школа-дом» с помощью моделирующей программы, размещенной по адресу 
http://passport.bdd-eor.edu.ru. Сотрудники Госавтоинспекции помогут организовать их изучение посредством проведения практических занятий и пешеходных экскурсий.

- Родительские патрули объяснят детям важность использования световозвращающих элементов.

- 21 сентября пройдет «Единый день БДД» для обучающихся, педагогических работников и родителей обучающихся.

- 23 сентября пройдет Всероссийский «родительский всеобуч» по профилактике ДДТТ.

Сообщаем, что на порталах «Дорога без опасности» и «Город дорог» (pdd.fcp-pbdd.ru), сайтах юидроссии.рф и dddgazeta.ru имеется много полезной информации по ПДД.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.09.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 29.09.2021

Дата публикации: 20.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».